Депутаты ВРУ отказались увеличить надбавку педагогам за выслугу лет

Верховная Рада Украины отказалась увеличить надбавку педагогическим и научно-педагогическим работникам в процентах от должностного оклада (ставки заработной платы) в зависимости от стажа с 10-30% до 20-50%.

За принятие проекта закона №6701 в первом чтении проголосовали 146 депутатов при минимально необходимых 226, пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Українські новини».

Законопроектом предлагалось увеличить надбавку за стаж свыше 3 лет с 10% до 20%, установить надбавку за стаж свыше 5 лет 30%, увеличить надбавку за стаж свыше 10 лет с 20% до 40%, свыше 20 лет - с 30% до 50%.

Предлагалось также установить, что предоставляемая педагогам помощь на оздоровление при отпуске должна быть не менее 3 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Помимо этого, законопроект предусматривал введение нормы о том, что по заявлению педагога ему раз в год может быть предоставлена материальная помощь за счет государственных средств для решения социально-бытовых вопросов в размере 2 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан.

Как сообщалось ранее, 30 ноября 2010 года Рада также отказалась установить выплату педагогам пенсии в размере 80% зарплаты.

Кабинет Министров Юлии Тимошенко повысил заработную плату учителям на 20% с 2010 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи