Янукович заявил, что его предки по отцовской линии были поляками и католиками

Президент Украины пообещал продолжить историческое примирение между Киевом и Варшавой.

Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Историческую правду" и "Газету Выборчу".

"Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками", - рассказал президент, который каждый день демонстрирует свою благосклонность к православию.

"Только мой отец родился в Донбассе, где вступил в брак с женщиной из России. Все остальные мои предки происходили из Польши", - добавил Янукович.

По словам президента, его бабушка рассказывала, что родилась в Варшаве: "Ее мама умерла, а отец повторно вступил в брак - на литовской польке, которая жила в Вильнюсе".

"После Октябрьской революции семья попала под Витебск в Беларуси, где бабушка вышла замуж за моего деда, который проживал в Докшицах у села Януки", - объяснил украинский президент.

"Лишь из Белоруссии семья выехала в украинский Донбасс, где я и родился", - сказал Янукович.

По словам польских журналистов, он заверил, что Варшава остается стратегическим партнером Киева.

Как подчеркнул президент, нынешняя украинская власть хочет, прежде всего, развивать экономическое сотрудничество с Польшей, но вместе с историческим примирением в духе формулы "Прощаем и просим прощения" [официально этот процесс относительно взаимной резни на Волыни начали в 2003 году Кучма и Квасневский].

Четыре года назад Янукович собирался "дать новую жизнь" своему "родительному гнезду", построив в селе Януки Докшицкого района Витебской области Беларуси котеджный поселок, молокозавод и хранилище для мороженных ягод, после чего пригласить туда на проживание всех Януковичей из Украины и Беларуси.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи