В Египте начались столкновения между сторонниками и противниками президента Мубарака

В египетской Александрии в ночь на среду, 2 февраля, произошли столкновения между участниками антиправительственной демонстрации и сторонниками президента Хосни Мубарака.

Как сообщает Лента. Ру со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира", столкновения начались вскоре после того, как президент Египта выступил по телевидению с речью, в которой объявил, что не уйдет в отставку до сентября 2011 года.

Отмечается, что группы молодых людей, вооруженных камнями, собрались на одной из городских площадей, однако были разогнаны войсками, открывшими стрельбу из автоматического оружия. Кроме того, на демонстрантов был направлен танк.

Вместе с тем, корреспондент "Аль-Джазиры" сообщил, что нет никаких данных о пострадавших.

В то же время, акция протеста продолжается на площади Тахрир в центре Каира. Демонстранты требуют немедленной отставки Мубарака и заявляют, что не уйдут "ни завтра, ни в четверг".

Отмечается, что обещание президента уйти осенью текущего года было встречено с недоверием: представители оппозиции считают, что Мубарак может не сдержать слово.

Президент Египта выступил с речью 1 февраля в 23:00 по местному времени (полночь по Москве). Он пообещал не выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, которые назначены на сентябрь, и покинуть свой пост после избрания нового президента. Также Мубарак заявил, что потратит оставшееся время на подготовку демократических выборов, а также решение экономических проблем, в частности, создание новых рабочих мест.

Кроме того, президент заявил, что не намерен покидать Египет и собирается провести там остаток жизни.

Вскоре после речи Мубарака президент США Барак Обама выступил в Белом доме со своими комментариями. Обама дал понять, что процесс передачи власти в Египте новому руководству должен быть более быстрым.

Многотысячные демонстрации проходят в Египте с 25 января 2011 года. Люди выражают недовольство безработицей и другими экономическими проблемами и требуют отставки Мубарака. В результате столкновений погибло более 300 человек.

29 января президент распустил правительство, однако это не удовлетворило протестующих.

1 февраля только в Каире на марш протеста вышло около двух миллионов человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи