ВР намерена отменить квоту музыкальных произведений украинского производства в эфире

Верховная Рада намерена отменить квоту музыкальных произведений украинского производства в эфире телерадиокомпаний. За соответствующий законопроект № 6342 в первом чтении проголосовали 240 депутатов при минимально необходимых 226, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Согласно действующему закону «О телевидении и радиовещании», в общем объеме вещания телерадиоорганизации не менее 50% должен составлять аудиовизуальный национальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей; в радиопрограммах украинские музыкальные произведения также должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

Предлагается изъять из закона норму, касающуюся украинских музыкальных произведений, оставив при этом требование о наполнении эфира минимум на 50% аудиовизуальным продуктом украинского производства.

Предлагается также отменить нормы, связанные с квотой музыкальных произведений украинского производства в телерадиоэфире, аргументируя это тем, что они нарушают Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, согласно которой для европейских произведений телерадиоорганизация должна предусматривать большую часть времени трансляции.

Согласно пояснительной записке, поскольку украинские музыкальные произведения относятся к категории европейских произведений, то для них не должны устанавливаться отдельные квоты.

Данный законопроект был внесен в Раду 26 августа 2010 депутатом Рады от фракции Партии регионов Еленой Бондаренко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи