Харцызские городские власти захватили помещение газеты «Родина»

Сегодня утром в Харцызске была взломана дверь в помещение, в котором находится редакция городской газеты «Родина». Об этом «Острову» сообщила главный редактор газеты Светлана Коваль. По ее словам, неправомерные действия были совершены на основании незаконного решения сессии Харцызского городского совета об увольнении руководства и коллектива газеты.

Интересно, что при взломе и вторжении в редакцию лично присутствовал недавно занявший пост городского головы Харцызска А. Игнатенко. С. Коваль связывает вторжение с серией последних критических публикаций в адрес городского головы, который, как она считает, занял свое место незаконным путем. Никого из редакционных работников в момент взлома в «Родине» не находилось. Однако свидетелями взлома были семь депутатов городского совета Харцызска, которые, узнав об инциденте, прибыли защищать «Родину» от захватчиков.

Единственный милиционер, прибывший по их вызову, никак не отреагировал на вторжение. «Пока выносились вещи, милиционер стоял на улице, отказывался входить в помещение и не противодействовал групповому воровству имущества редакции», - отмечает С. Коваль. По мнению С. Коваль, А. Игнатенко таким образом "решил приструнить средства массовой информации".

Неправомерными, по словам С. Коваль, действия взломщиков являются по многим причинам. Во-первых, газета лишь на треть принадлежит городскому совету, большей ее частью владеет коллектив редакции. При этом, по словам редактора «Родины», за отставку руководства газеты проголосовала лишь часть городских депутатов, кворум достигнут не был. Кроме того, согласно пункту 4.3 Устава предприятия, увольнение редактора не может происходить без согласия собрания трудового коллектива предприятия, а такового у взломщиков не было.

н-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи