За выборы Рады в 2012 году проголосовали «мертвые души». БЮТ видит нарушение Конституции

Изменения в Конституцию Украины по дате парламентских выборов сегодня были приняты с нарушением Конституции и могут быть обжалованы в Конституционном Суде. Об этом заявил народный депутат от БЮТ-Батькившина Сергей Сас на пленарном заседании Верховной Рады, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Я хочу напомнить уважаемым коллегам, что в соответствии со статьей 84 Конституции Украины, частью 3, голосование на заседаниях Верховной Рады осуществляется народными депутатами персонально», - отметил С.Сас.

Ссылаясь на предварительные данные, С.Сас сообщил, что в зале заседаний ВР при регистрации отсутствовали народные депутаты: Василий Горбаль, Дмитрий Саламатин, Николай Джига, Владимир Демишкан, Ринат Ахметов, Юрий Иванющенко, Олег Бабаев, Павел Мовчан, Иван Куровский, Руслан Богдан, Василий Шпак, Михаил Зубец, Василий Петевка, Владимир Скубенко, Вячеслав Богуслаев и некоторые другие.

«В соответствии со статьей 152 Конституции Украины, законы и другие правовые акты по решению Конституционного Суда признаются неконституционными полностью или в отдельной части, если они не отвечают Конституции или же если была нарушена установленная Конституцией процедура их рассмотрения, принятия и вступления в силу. Поэтому, уважаемые коллеги, есть основания говорить о том, что при принятии решения о внесении изменений в Конституцию была нарушена конституционная процедура принятия данного законопроекта, и есть все основания обратиться в Конституционный Суд относительно признания этого законопроекта неконституционным», - сказал он.

Напомним, сегодня Верховная Рада внесла в Конституцию изменения, которые продлевают срок полномочий парламента и, соответственно, отодвигают дату очередных парламентских выборов на конец октября 2012 года. За законопроект N7265 проголосовали 310 народных депутатов: 180 регионалов, 7 депутатов от БЮТ, 41 от НУНС, 25 коммунистов, 20 от Блока Литвина и 37 внефракционных.

Сразу после голосования фракция БЮТ исключила из своего состава семерых депутатов, которые поддержали внесение изменений в Конституцию - Олега Бабаева, Руслана Богдана, Ивана Куровского, Павла Мовчана, Виктора Павленко, Анатолия Семиногу, Антона Яценко.

Комментируя отсутствие Р.Ахметова в сессионном зале, карточка которого проголосовала за изменения в Конституцию, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил: «Народный депутат Ахметов голосует так, как выработано решение во фракции... Карточка его проголосовала так, как было принято решение».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи