Израиль согласился на размещение египетских войск на Синайском полуострове

Израиль согласился на размещение египетских войск на Синайском полуострове в связи с обострением внутреннего кризиса в Египте.

Около 800 солдат будут дислоцироваться в окрестностях курортного города Шарм-эль-Шейх. Это в 200 километрах от границы с Израилем, сообщает "Радио "Свобода".

Согласно израильско-египетскому мирному договору 1979 года, Израиль вернул Египту захваченный Синайский полуостров. В ответ Египет создал там демилитаризованную зону.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Египта ввели войска в курортный город Шарм-эль-Шейх. В городе пока сохраняется нормальная ситуация, однако туристы жалуются на отсутствие к ним внимания со стороны обслуживающего персонала.

Как сообщается, посольства иностранных государств одно за другим эвакуируют своих граждан. Турция в экстренном порядке направила два самолета, Саудовская Аравия подготовила восемь лайнеров.

Семьи израильских дипломатов были отправлены еще накануне, а 31 января к эвакуации приступает Германия. Об аналогичных мерах объявило посольство США, Азербайджана и другие дипломатические миссии, которые составляют списки на эвакуацию.

Министерство иностранных дел Украины 1 февраля намерено эвакуировать семьи сотрудников своего посольства в Египте.

По последним данным, которые приводит канал "Аль-Джазира", за пять дней беспорядков в Египте погибли 150 человек, еще четыре тысячи получили ранения. Сами журналисты этого спутникового телеканала по распоряжению министерства информации лишились аккредитации и вынуждены прекратить работу.

Несмотря на присутствие на улицах солдат, всю ночь по всей стране бесчинствовали мародеры.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи