Яценюк заявляет, что в планах ПР сокращение количества депутатов с 450 до 350

Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк заявляет, что в планах Партии регионов - внесение изменений в Конституцию, которыми количество депутатов предусмотрено сократить с 450 до 350.

Об этом он сказал в интервью журналистам, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

По словам Яценюка, в Партии регионов "хотят создать под Януковича некий конституционный совет" с тем, чтобы "окончательно закрепить, легитимизировать свою власть".

Яценюк выразил убеждение, что парламент очень быстро примет изменения в Конституцию в части переноса срока выборов.

В то же время он подчеркнул, что когда дойдет дело до изменений в Конституцию в части основных положений - распределения власти, функций президента, судебной, законодательной и исполнительной ветвей власти, прокуратуры, - "там будет серьезная и жесткая дискуссия".

"Я надеюсь, что здесь и Венецианская комиссия, и наши западные партнеры могут нам прийти на помощь, потому что это единственный путь, которым хоть как-то можно ограничить влияние провластной Партии регионов и президента Януковича", - сказал Яценюк.

По его словам, один из планов Партии регионов заключается в том, чтобы изменения в Конституцию подать под прикрытием уменьшения количества депутатов до 350 человек.

"Это будет очень популярная реформа? Правда?" - спросил он.

Яценюк спрогнозировал также, что к этому будет добавлена "ликвидация депутатской неприкосновенности полностью", и это будет делаться с тем, чтобы народ положительно воспринял изменения в Конституцию.

Как отметил Яценюк, если такие изменения будут приняты, "то, в принципе, парламент можно закрывать", поскольку он не будет иметь никакого влияния на политическую ситуацию, на политические процессы в Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи