Яценюк заявляет, что в планах ПР сокращение количества депутатов с 450 до 350

Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк заявляет, что в планах Партии регионов - внесение изменений в Конституцию, которыми количество депутатов предусмотрено сократить с 450 до 350.

Об этом он сказал в интервью журналистам, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

По словам Яценюка, в Партии регионов "хотят создать под Януковича некий конституционный совет" с тем, чтобы "окончательно закрепить, легитимизировать свою власть".

Яценюк выразил убеждение, что парламент очень быстро примет изменения в Конституцию в части переноса срока выборов.

В то же время он подчеркнул, что когда дойдет дело до изменений в Конституцию в части основных положений - распределения власти, функций президента, судебной, законодательной и исполнительной ветвей власти, прокуратуры, - "там будет серьезная и жесткая дискуссия".

"Я надеюсь, что здесь и Венецианская комиссия, и наши западные партнеры могут нам прийти на помощь, потому что это единственный путь, которым хоть как-то можно ограничить влияние провластной Партии регионов и президента Януковича", - сказал Яценюк.

По его словам, один из планов Партии регионов заключается в том, чтобы изменения в Конституцию подать под прикрытием уменьшения количества депутатов до 350 человек.

"Это будет очень популярная реформа? Правда?" - спросил он.

Яценюк спрогнозировал также, что к этому будет добавлена "ликвидация депутатской неприкосновенности полностью", и это будет делаться с тем, чтобы народ положительно воспринял изменения в Конституцию.

Как отметил Яценюк, если такие изменения будут приняты, "то, в принципе, парламент можно закрывать", поскольку он не будет иметь никакого влияния на политическую ситуацию, на политические процессы в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи