Генпрокуратура просто ждет, пока Порошенко восстановит депутатскую неприкосновенность – Турчино

У Генеральной прокуратуры Украины есть все основания предъявить обвинения экс-главе Совета национальной безопасности и обороны Украины Петру Порошенко. Об этом в эфире телеканала «1+1» вчера вечером заявил экс-глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов, сообщает "УРА-информ".

«В Генеральной прокуратуре сегодня есть все основания предъявить обвинения Петру Алексеевичу Порошенко. Все материалы, которые есть в Службе, они есть в Генеральной прокуратуре. Более того, я знаю, что Генеральная прокуратура еще получила дополнительные материалы, которых даже не было при моем главенствовании в Службе. Поэтому, все основания предъявить обвинения есть», – заявил А. Турчинов.

Кроме того, экс-глава СБУ считает, что Генеральная прокуратура умышленно затягивает время, чтобы дать возможность Петру Порошенко возобновить депутатский мандат. «Очень интенсивно в Печерском суде происходит процесс, инициированный Порошенко, по восстановлению его депутатом. И как только он возобновится депутатом, уже прокуратура объективно объяснит, что она не может расследовать дело, потому что он имеет неприкосновенность, то есть ему нельзя предъявить обвинение», – подчеркнул Александр Турчинов.

По словам А. Турчинова, Генпрокуратура не спешит именно потому, что

«президент сделал такой вывод: его окружение не виновато».

Также А. Турчинов сообщил, что материалов для возбуждения дела достаточно. «Это материалы о вымогательстве, о коррупционных связях, о злоупотреблении служебным положением, – сообщил он. – Это показания, другие материалы, на которых основываются обвинения».

При этом А.Турчинов сообщил, что копиями компрометирующих материалов он не располагает, но подчеркнул, что если материалы начнут пропадать из дел, то он поможет их найти.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи