Депутат Партии регионов от имени профсоюзов категорически осудил пенсионную реформу

Депутат от Партии регионов Василий Хара категорически осудил Пенсионную реформу, инициируемую правительством Азарова. Об этом депутат сообщил в комментарии "Подробностям", пишет УНИАН.

В частности, Хара подверг критике инициативу повышения пенсионного возраста, которая, по мнению регионала, является "пагубной крайней мерой". Он также заявил, что подобную оценку поддерживает вся Федерация профсоюзов, которую он возглавляет.

"Мы категорически выступаем против инициативы Кабинета министров о повышении пенсионного возраста. Даже благополучная Франция бастует против этого. Так во Франции исчерпаны ресурсы пополнения Пенсионного фонда, а у нас они еще есть", - подчеркнул Хара.

Вместе с тем, он высказался за меры, которые должны стать альтернативой Пенсионной реформы, - отмена упрощенной системы налогообложений для предпринимателей, восстановление производства и вывод экономики из тени. По его словам, выполнение всех этих мер может увеличить поступления в бюджет на 70-75 миллиардов гривен, притом, что повышение пенсионного возраста даст лишь 500-600 миллионов.

Накануне, один из руководителей Запорожского облсовпрофа Виталий Каплий заявил, что профсоюзы не поддерживают Пенсионную реформу, так как она нарушает конституционные права граждан. Кроме того, против реформы высказывались представители Львовской, Черкасской и ряда других областей.

Как сообщают источники в ФПУ, во время внутреннего планового селекторного совещания Василий Хара призвал региональных руководителей начать масштабную кампанию против Пенсионной реформы в регионах, которые региональные организации должны приурочить ко дню рассмотрения реформы в Верховной раде.

Напомним, что 13 декабря в парламенте был зарегистрирован законопроект "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", разработанный под руководством вице-премьер-министра Сергея Тигипко.

Законопроект предусматривает ряд мер направленных на ликвидацию дефицита бюджета Пенсионного фонда, в частности увеличение на пять лет пенсионного возраста для женщин - с 55 до 60 лет. На 16 февраля намечены первые слушания данного законопроекта в Верховной Раде. До этого законопроект пенсионной реформы должны обсудить в регионах.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи