Березовский утверждает, что не финансировал кампанию Тимошенко

Российский бизнесмен Борис Березовский отрицает заявление и.о. министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Давида Жвании о том, что он финансировал кампанию Юлии Тимошенко. Об этом он сказал в интервью газете «Коммерсантъ-Украина» от 15 сентября.

«Поскольку Жвания сказал, что Березовский оплачивал кампанию Юлии Тимошенко, я заявляю, что это ложь и неправда, и, с логической точки зрения, это абракадабра, поскольку это была кампания по выборам Ющенко, а не Тимошенко, в Президенты», - заявил бизнесмен.

Он считает, что «то, что вот сейчас произошло,– это провокация спецслужб, и, я думаю, прежде всего – России, и понятно почему. Потому что политическое руководство России было крайне недовольно тем, что происходило на Украине, и сегодня пытается отыграть ситуацию назад, отыграть через раскол Ющенко и Тимошенко».

В тоже время Березовский не отрицает, что у него состоялся телефонный разговор с экс-президентом Леонидом Кравчуком. «Он мне задал вопрос: «Это были переводы в пользу избирательной кампании Ющенко?» Я сказал, что это комментировать не буду до тех пор, пока это не будет комментировать президент Ющенко. Или, если захочет, его окружение: Жвания, Третьяков, Безсмертный. При этом я никогда не скрывал, что поддерживал эту революцию, и готов это комментировать тогда, когда последуют комментарии с их стороны», отметил бизнесмен.

«Я не стесняюсь говорить ни с Кравчуком, ни с Ющенко, с которым я разговаривал неоднократно во время революции, ни со Жванией, ни с Безсмертным. Я занимаюсь открытой политикой, а не подковерной», - подчеркнул Березовский, добавив, что на парламентских выборах 2006 года в Украине он планирует «поддерживать любые демократические преобразования на Украине. «И в этом смысле я считаю, что имею на это право, и буду это делать всеми доступными мне средствами», - отметил он.

«Еще раз повторю: то, что сказал Жвания о финансировании мной Юлии Тимошенко,– это ложь, я никаких денежных переводов в пользу Тимошенко не делал», - добавил Березовский.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи