Пенсионный фонд Украины получит бездефицитный бюджет после 2014 года

Пенсионный фонд Украины получит бездефицитный бюджет после 2014 года. Такое мнение высказал сегодня в ходе телемоста с городами Украины вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«По нашим расчетам, если будут приняты соответствующие решения, на которые мы рассчитывали и которые мы предложили, то 2014 год будет последним, в котором будет дефицит пенсионного фонда», - сказал С.Тигипко.

Достижение этого результата, по мнению вице-премьера, замедляет выполнение пенсионным фондом не свойственных ему функций.

«У нас Пенсионный фонд имеет, на мой взгляд, с экономической точки зрения, не присущие ему функции он доплачивает до прожиточного минимума людям. У нас пенсия установлена на уровне прожиточного минимума, и, если кому-то назначена пенсия меньше этого уровня, переложили эту доплату на пенсионный фонд», - сказал он.

Вице-премьер акцентировал: «Я считаю, что это не является проблемой Пенсионного фонда, это не его выплаты, это социальная поддержка. Туда уже должен прийти социальный работник и разобраться, если это богатый человек, и он не вносил в солидарную систему соответствующие суммы, никакой поддержки, я считаю, ему не должно быть. Но пока закон работает такой… Это по году 25 миллиардов гривен доплат. Вот если бы мы нашли в бюджете какие-то возможности, чтобы эти 25 миллиардов переложить на бюджет и отработать это как социальную помощь, тогда мы могли бы уже на следующий год иметь бездефицитный пенсионный фонд».

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи