Предприниматели с февраля обещают начать массовые акции неповиновения

Предприниматели намерены объявить бессрочную всеукраинскую акцию гражданского неповиновения с 1 февраля 2011 года. Об этом заявил председатель координационного совета Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса в Украине Игорь Гурняк, сообщает «Дело».

"Почти в каждой области Украины есть постоянные вызовы в милицию представителей Ассамблеи, которые были участниками Майдана. Есть проблемы с нарушениями законодательства при проведении проверок, более того, часть членов координационного совета Ассамблеи имеет дела в судах и находится в условиях судебного преследования. Определенные наши члены уже побывали на допросах по 5-6 раз. Некоторые являются в статусе невыездных. Лично я был на допросе на прошлой неделе во Львове. Все проходило в нормальной обстановке. Согласно Конституции Украины, дал ответы на те вопросы, на которые дать их видел необходимость. Вызывали в качестве свидетеля по перекрытию улицы Институтской ", — отметил он.

По словам Гурняка, предпринимателей вызывают на допросы, чтобы собрать информацию и попробовать зародить в обществе страх.

Председатель совета Ассамблеи отметил, что во время акции будут требовать отменить Налоговый Кодекс, отправить в отставку Кабмин, провести выборы в парламент в 2011 году и неприятия Трудового Кодекса.

«Налоговый Кодекс за очень короткий период времени был принят, начал действовать, но ни бизнес, ни налоговая, ни Пенсионный фонд к этой ситуации не готовы. Фактически мы находимся в условиях своеобразного хаоса», — добавил он.

Напомним, в ноябре 2010 года в Киеве, на Майдане Независимости, состоялась многодневная акция протеста предпринимателей против принятия Налогового кодекса.

После проведения акций протеста против Налогового кодекса милиция возбудила четыре уголовных дела, в частности, по факту порчи покрытия на Майдане Независимости. В этих делах силовые структуры вызывают на допросы более 100 активистов Майдана.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи