Уголовное дело могут возбудить и против сына Луценко – СМИ

Следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Сергей Войченко, расследующий дело экс-главы МВД Юрия Луценко, написал заявление на его старшего сына Александра, сообщает Газета по-киевски со ссылкой на свои источники.

В заявлении Войченко якобы жалуется, что Луценко-младший угрожал ему расправой после заседания Апелляционного суда Киева.

«В кулуарах Главследуправления говорят, что сейчас проводится проверка заявления следователя, опрашивают свидетелей. Если факт угроз подтвердится, то не исключено, что против Александра Луценко могут завести уголовное дело по ст. 345 УК «Угрозы сотруднику правоохранительного органа» (наказание: исправительные работы, арест до 6 месяцев или до 3 лет тюрьмы)», - пишет газета.

Издание отмечает, что сами сотрудники ГПУ к возбуждению дела против сына экс-министра МВД относятся скептически, «мол, это может быть только дополнительный инструмент давления на Луценко-отца».

Официально в ГПУ эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Брат экс-министра Сергей Луценко сказал, что комментировать дело семья будет только после консультаций с адвокатами – она боится навредить парню.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи