Украина не выполнила всех обязательств перед МВФ - Тигипко

Украина не выполнила всех обязательств перед МВФ для получения очередного транша кредита. Об этом в эфире «5 канала» заявил вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко, пишут «Комментарии».

«Если говорить о сегодняшнем этапе, то - нет, мы не готовы. У нас есть решения, которые мы не приняли, и нам нужно будет обсуждать и принимать еще», - заявил вице-премьер.

Тигипко подчеркнул, что по поводу пенсионной реформы МВФ выдвинул четыре основных требования и сейчас предлагает свои решения, которых всего более 20 и сейчас идет активное обсуждение.

«Если говорить о пенсионной реформе, у МВФ есть четыре требования, которые они заложили как основные решения, которые бы позволяли, условно говоря, получать программу с ними. Мы приняли более 20 решений. Думаю, что сейчас мы внесем изменения и добавим еще решения, потому что сейчас идет очень активное обсуждение, и мы получаем предложения», - уточнил политик.

«Может они нас как-то частично подталкивают к тому, чтобы мы обращали на это внимание свое, но я бы не переводил на них ответственность, это наша ответственность. Эта украинская проблема и мы должны ее сами решать», - добавил Тигипко.

Также вице-премьер-министр социальной политики уточнил, что до 11 февраля в Украине будет работать миссия МВФ, а 15 марта должно быть принято решение о выделении очередного транша кредита для Украины.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи