Ющенко обвиняет Тимошенко в коррупции, но готов «протянуть ей руку»

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью агентству Associated Press заявил, что Юлия Тимошенко использовала должность главы правительства для личной наживы. Об этом сообщает "ОБКОМ".

«Поведение, которое Юлия Тимошенко продемонстрировала в правительстве, и круг ее союзников было сформировано на базе ее интересов», – заявил Президент.

В. Ющенко утверждает, что, находясь на посту главы компании «Единые энергетические системы Украины», Ю. Тимошенко якобы накопила задолженности на сумму в восемь миллиардов гривен.

«Множество вещей, которые делала премьер-министр, происходили за кулисами, и имели целью решать ее проблемы», – отметил В. Ющенко.

Глава государства акцентировал внимание на своих более ранних обвинениях в адрес Ю. Тимошенко по поводу того, что она действовала в интересах отдельных бизнесс-кругов. Он также намекнул, что решения, вынесенные правительством по реприватизации Никопольского ферросплавного комбината, которым ранее владел зять экс-президента Л. Кучмы Виктор Пинчук, стали последней каплей, которая принудила его отправить правительство в отставку.

В интервью Associated Press В. Ющенко подчеркнул, что вот уже четвертый день подряд приходит на работу со спокойной совестью, и что он не ожидает никаких неожиданностей в приватизационных делах.

В то же время Президент сказал, что будет приветствовать возвращение Юлии Тимошенко в правительство, но только если она вернется к идеалам «помаранчевой революции». «Мы должны вернуться к ценностям, о которых говорили на Майдане, а не к авантюризму, который имел место в правительстве. Я протяну руку всем», - заявил глава государства.

л-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи