Назначив Еханурова и.о. премьер-министра Ющенко нарушил Конституцию?

Президент Виктор Ющенко нарушил норму Конституции Украины, назначив Юрия Еханурова и.о. премьера. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович.

«Наш президент явно не дружит с Конституцией, поскольку назначил и.о. премьер-министра Еханурова, который не является членом Кабинета министров, а в соответствии со ст. 115 нашей Конституции, исполнять обязанности до назначения нового правительства может только Кабинет министров – на протяжении 60 дней», - отметил В. Маленкович.

Он считает, что и.о. премьера мог быть назначен один из вице-премьеров - например, Анатолий Кинах или Роман Бессмертный, «а вот Ехануров - это нарушение Конституции».

В статье 115 Конституции сказано, что «Кабинет министров Украины, отставка которого принята президентом Украины, по его поручению продолжает выполнять свои полномочия до начала работы новосформированного Кабинета министров Украины, но не дольше чем шестьдесят дней».

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи