Птенцы гнезда Грачева… Крымские коммунисты хотят построить Компартию без оппортуниста Симоненко

Изгнанные из КПУ крымские коммунисты во главе с Леонидом Грачом призывают всех сплотиться и построить Коммунистическую партию марксистско-ленинского типа, в которой не будет "оппортунистического руководства, возглавляемого Петром Симоненко", сообщает ЛІГАБізнесІнформ, со ссылкой на обращение бюро Крымского рескома КПУ.

Нынешнее руководство Компартии и лично ее первый секретарь П.Симоненко "отошли от марксистско-ленинской идеологии", и последние годы стали годами "морального разложения верхушки партии", - говорится в обращении.

"Наиболее явно это стало проявляться с 2002 года, когда руководство ЦК КПУ вопреки возражениям крымских коммунистов приняло решение участвовать в акции "Повстань, Україно! Геть Кучму!" совместно с В.Ющенко и Ю.Тимошенко. Крымский реском КПУ прекрасно понимал, что нельзя идти в одной колонне, поддерживая ту часть олигархов, за которой открыто стояли спецслужбы Америки... К нашему голосу не прислушались тогда, потребовали замолчать. Каков результат общество и государство получили - всем известно", - говорится в обращении.

"В периоды выборных кампаний в парламент Украины 2006, 2007 и 2010 годов П.Симоненко от руководителей партийных комитетов требовал не критиковать публично Партию регионов, согласовывать с их представителями свои действия", - добавили крымчане.

16 ноября 2010 года, считают соратники Леонида Грача, произошло беспрецедентное явление в истории партии.

"Первая сессия шестого созыва Верховной Рады Автономной Республики Крым за подписью 75-ти депутатов - регионалов во главе с Премьер-министром Крыма В.Джарты обращается с письмом к первому секретарю ЦК П.Симоненко с требованием... дать оценку действиям Л.Грача... Реакция со стороны руководства ЦК на это требование представителей олигархов последовала незамедлительно... Л.Грача выводят из состава ЦК, освобождают от должности первого секретаря рескома, исключают его и второго секретаря рескома Ю.Аксютина из рядов Компартии Украины, распускают республиканский комитет КПУ с грубейшими нарушениями устава партии", - пояснили они.

24 января 2011 года, сообщают соратники Л.Грача, президиум ЦК КПУ принял решение об исключении из партии еще 80-ти коммунистов, которые приняли участие во внеочередной конференции, посвященной избранию состава Крымского рескома КПУ.

"Мы призываем всех сплотиться в борьбе за Компартию марксистско-ленинского типа, против оппортунистического руководства, возглавляемого П.Симоненко, за освобождение его от обязанностей первого секретаря. За социализм!", - призывают они.

Напомним, президиум центрального комитета Компартии 16 декабря 2010 года постановил исключить депутата Верховной Рады Украины Леонида Грача, который руководил крымским республиканским комитетом с сентября 1993 года, из партии и фракции КПУ в парламенте, а также принял решение о роспуске рескома.

Ранее Л.Грач критиковал КПУ за сотрудничество с Партией регионов и выступал за выход коммунистов из коалиции с ПР в Верховной Раде. Пленум рескома 15 января 2011 года избрал первым секретарем крымского комитета Наталью Штепу, члена центрального комитета КПУ.

П.Симоненко назвал конференцию "внеуставной" и пообещал исключить из партии ее организаторов. Президиум ЦК Компартии 24 января исключил из рядов КПУ более 80 крымских коммунистов "за антипартийную деятельность, выразившуюся в грубом нарушении устава Компартии Украины".

В крымской парторганизации состоят более 10 тыс. членов, она является самой большой в КПУ.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи