Конституционный Суд расширил полномочия общин по распоряжению коммунальным имуществом и бюджетн

Конституционный Суд Украины признал соответствующим требованиям статьей 157 и 158 Конституции Украины проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" N3207-1. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

За такое решение проголосовали 10 судей КСУ, против - четверо.

Законопроект N3207-1, направленный депутатами в декабре прошлого года на экспертизу в Конституционный Суд Украины, предусматривает расширение полномочий общин в сфере распоряжения коммунальным имуществом и бюджетными средствами.

В то же время, законопроект предусматривает сужение прав районных и областных советов по отзыву с поста главы соответствующей администрации.

Также изменен порядок обжалования незаконных решений глав местных администраций - они могут признаваться недействительными по решению суда, а не отменяться главами администраций более высокого уровня или Президентом Украины.

Изменения в Конституцию в соответствии с законопроектом будут внесены в случае, если за него проголосуют не менее 300 из 450 депутатов после получения положительных выводов Конституционного Суда Украины.

С 2006 года вступают в силу изменения в Конституцию Украины, согласно которым перераспределяются полномочия между Президентом и парламентом.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи