В ПАСЕ обеспокоены развитием событий в Крыму. Обещают спецкомиссию

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу обеспокоен развитием событий в Крыму, сообщает «Обком».

Об этом он заявил в ходе встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым, состоявшейся на прошлой неделе в Анкаре (Турция).

По информации пресс-службы Меджлиса, М.Джемилев проинформировал президента ПАСЕ о последних событиях в Крыму и отметил возросшую в последние дни напряженность на полуострове после публичных заявлений премьер-министра автономии с угрозами снести самострои крымских татар.

В ответ президент ПАСЕ сообщил, что видел выступления М.Джемилева в СМИ и весьма обеспокоен развитием событий в Крыму. По словам М. Чавушоглу, в ближайшее время он постарается направить из Страсбурга комиссию ПАСЕ в составе депутатов, осуществляющих мониторинг выполнения Украиной взятых на себя перед Советом Европы обязательств.

Кроме того, президент ПАСЕ поддержал инициативу Меджлиса провести международный форум по проблемам крымскотатарского народа. Он выразил уверенность в том, что проведение подобного форума послужит интересам как крымских татар, так и Украины в целом, а также заверил М. Джемилева в том, что постарается привлечь и обеспечить участие в форуме достаточно влиятельных в мире политических деятелей.

Напомним, на прошлой неделе глава Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к председателю Меджлиса крымскотатарского народа, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву, в котором призвал помочь властям освободить самовольно захваченные крымскими татарами земли, поскольку иначе будет применена сила. «Продолжать далее мириться с вакханалией беззакония крымская власть не намерена», - отметил в своем письме Джемилеву крымский премьер. В случае отсутствия реакции на его предложение Джарты пригрозил направить соответствующее обращение в правоохранительные органы и прокуратуру «с требованием принятия незамедлительных мер к нарушителям».

Позже, встретившись с первым зампредом Меджлиса Рефатом Чубаровым, В. Джарты заявил, что исключает применение силовых методов для разрешения земельной проблемы в Крыму, а также выразил уверенность в том, что общими усилиями возможно нахождение решений данной проблемы.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи