Томенко подал в отставку из-за Порошенко

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко подал в отставку по собственному желанию. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает "Украинская правда".

«Я убежден, что доминирование олигархического правительства Петра Порошенка противоречит установкам Майдана, - сказал Н. Томенко.

Он также назвал «цинизмом» тезис президента, что вместе с Петром Порошенко должны пойти в отставку близкие к Премьер-министру Юлии Тимошенко члены правительства.

«Я не воровал в этой стране», - отметил Н. Томенко. «К сожалению, будет реализован принцип, что воровали одни, а в отставку идут другие. Предложен вариант, что со стороны правительства Тимошенко и олигархического правительства Порошенко пойдет в отставку несколько лиц. И, по сценарию экспертов, которые работают с президентом, это должно всех помирить», - сказал он.

Томенко подчеркнул, что с этим принципом не согласен: «Ни я, ни Александр Турчинов не занимались коррупцией и не расписывали на листе бумаги, кого куда назначить».

Как отметил Н. Томенко, Ю. Тимошенко попробует еще раз поговорить с В. Ющенко, поскольку ее позиция «заключается в том, чтобы убедить президента найти механизмы и решения, которые не давали бы возможности дестабилизировать ситуацию в стране», - добавил он.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи