Томенко подал в отставку из-за Порошенко

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко подал в отставку по собственному желанию. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает "Украинская правда".

«Я убежден, что доминирование олигархического правительства Петра Порошенка противоречит установкам Майдана, - сказал Н. Томенко.

Он также назвал «цинизмом» тезис президента, что вместе с Петром Порошенко должны пойти в отставку близкие к Премьер-министру Юлии Тимошенко члены правительства.

«Я не воровал в этой стране», - отметил Н. Томенко. «К сожалению, будет реализован принцип, что воровали одни, а в отставку идут другие. Предложен вариант, что со стороны правительства Тимошенко и олигархического правительства Порошенко пойдет в отставку несколько лиц. И, по сценарию экспертов, которые работают с президентом, это должно всех помирить», - сказал он.

Томенко подчеркнул, что с этим принципом не согласен: «Ни я, ни Александр Турчинов не занимались коррупцией и не расписывали на листе бумаги, кого куда назначить».

Как отметил Н. Томенко, Ю. Тимошенко попробует еще раз поговорить с В. Ющенко, поскольку ее позиция «заключается в том, чтобы убедить президента найти механизмы и решения, которые не давали бы возможности дестабилизировать ситуацию в стране», - добавил он.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи