Томенко подал в отставку из-за Порошенко

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко подал в отставку по собственному желанию. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает "Украинская правда".

«Я убежден, что доминирование олигархического правительства Петра Порошенка противоречит установкам Майдана, - сказал Н. Томенко.

Он также назвал «цинизмом» тезис президента, что вместе с Петром Порошенко должны пойти в отставку близкие к Премьер-министру Юлии Тимошенко члены правительства.

«Я не воровал в этой стране», - отметил Н. Томенко. «К сожалению, будет реализован принцип, что воровали одни, а в отставку идут другие. Предложен вариант, что со стороны правительства Тимошенко и олигархического правительства Порошенко пойдет в отставку несколько лиц. И, по сценарию экспертов, которые работают с президентом, это должно всех помирить», - сказал он.

Томенко подчеркнул, что с этим принципом не согласен: «Ни я, ни Александр Турчинов не занимались коррупцией и не расписывали на листе бумаги, кого куда назначить».

Как отметил Н. Томенко, Ю. Тимошенко попробует еще раз поговорить с В. Ющенко, поскольку ее позиция «заключается в том, чтобы убедить президента найти механизмы и решения, которые не давали бы возможности дестабилизировать ситуацию в стране», - добавил он.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи