Уголовные дела об отравлении Ющенко и о растратах бюджетных средств Луценко объединили

Уголовные дела об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко и о растратах бюджетных средств экс-министром Юрием Луценко объединили в одно уголовное дело.

Об этом сказал в эфире 5 телеканала в среду вечером адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин, пишет "Корреспондент".

"Судебное следствие по этому делу было возобновлено 24 декабря прошлого года. В этот понедельник впервые были проведены первые следственные действия: нас ознакомили с постановлениями следователя о назначении экспертиз, с новым составом следственной группы и с одним актом уже выполненной экспертизы. Объединили те дела, которые в народе назывались "дело Ющенко", то есть тот материал, который был выделен из дела об отравлении Виктора Ющенко и на сегодняшний день эти дела объединены и расследуются как одно дело", - отметил Фомин.

При этом Фомин уточнил, что Луценко является "обвиняемым по обоим делам".

"Процессуальный статус после предъявления человеку обвинения - он всегда является обвиняемым, до того момента, как он будет предан суду, после чего его статус будет подсудимый", - сказал адвокат.

Как сообщалось, 29 декабря экс-главу МВД, лидера Народной самообороны Юрия Луценко, который находится под арестом, в среду доставили в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры, где ему предъявили обвинения по эпизоду в деле об отравлении Виктора Ющенко.

"Как сообщил адвокат Луценко Игорь Фомин, из дела по отравлению экс-президента Виктора Ющенко выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело и Юрию Луценко предъявлено обвинение по ст. 364 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением)", - говорится в сообщении пресс-службы Народной самообороны, распространенном 29 декабря.

Как известно, 27 декабря, Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для Луценко в виде ареста на 2 месяца в связи с тем, что "обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде".

В Генпрокуратуре отметили, что Луценко и его бывшему водителю Леониду Приступлюку 13 декабря предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере на сумму 360 тыс. грн, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

Кроме того, в отношении Луценко возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (за превышение власти и злоупотребление служебным положением).

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи