Глава Меджлиса заявляет, что в Крыму готовятся татарские погромы

Глава Меджлиса Мустафа Джемилев заявляет, что в Крыму в ближайшее время ожидаются погромы крымских татар.

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

В частности, как отметил Джемилев, известно, что очень сложная проблема крымских татар – земля.

«Земельный вопрос в Крыму – вопиющая несправедливость по отношению к возвратившимся на Родину людям. Им не только не возвращают то, что было незаконно отнято при депортации, но они лишены и возможности участвовать в приватизации сельскохозяйственной земли», - сказал он.

Потому, по словам главы Меджлиса, крымские татары вынуждены занимать земельные участки в явочном порядке: «Сейчас говорят, что в общей сложности крымским татарам выделено около 49 тысяч земельных участков. Так из них около 46 тысяч – результат самозахватов, позже узаконенных. Если бы строго следовали тому, что положено, то крымские татары вообще были бы без земли».

В последнее же время, по словам Джемилева, возбуждено много уголовных дел против десятков людей, которые уже получили повестки.

«Им инкриминируют самовольный захват земли, а потому несложно предположить, что скоро эту землю начнут отнимать», - сказал он, отметив при этом, что речь идет об около 1300 гектаров по всему Крыму.

«По сути дела, один какой-то колхоз. В то же время, высокопоставленные чины отхватили себе в десятки и сотни раз больше», - сказал Джемилев.

По его мнению, для исполнения таких возможных решений судов вероятнее всего придет спецназ и «выдворит оттуда всех крымских татар».

В то же время, отвечая на вопрос, когда же может начаться волна выселений и погромов, Джемилев сказал: «Право, я не знаю, на когда они запланировали. В любом случае, ничем хорошим это не закончится. Может дойти до кровопролития. Особенно это реально там, где на участках уже построено жилье и человек потратил все, что имел, на стройку. Дома будут сносить вместе с людьми. Естественно, реакция будет непредсказуема».

«Речь не идет о законности, видны откровенные репрессивные действия против крымских татар. Видимо, рассчитывают запугать нас», - отметил Джемилев.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи