Азаров введет систему единого окна, учета коммунальных платежей, льгот и компенсаций

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о необходимости увеличения доли высоких технологий во внутреннем валовом продукте страны.

Об этом премьер заявил сегодня, открывая заседание Кабинета министров Украины, пишет УНИАН.

«В Украине есть высокие технологии европейского уровня, хотя масштаб их использования в реальной экономике пока еще на уровне 1-2% ВВП. Это нас абсолютно не удовлетворяет», - сказал Н. Азаров.

При этом он отметил, что важно то, что появляются идеи, которые приближают Украину к созданию высокотехнологичного информационного общества. По словам главы правительства, в первую очередь это важно с точки зрения дерегулирования, возможности участия гражданского общества в государственном управлении, обеспечения прозрачности решений власти.

Н. Азаров отметил, что недавно принятый закон о доступе к публичной информации уже сегодня может быть технологически обеспечен информационными системами.

По его словам разработаны и будут введены в действие уже в этом году система единого окна, электронного самоуправления, система учета коммунальных платежей, льгот, компенсаций, субсидий.

«Одна из задач, которая сегодня решена по поручению Президента Украины, это демонтаж бюрократической системы и, в то же время коррупции, зашитой в ней. Информационные цифровые технологии позволяют свести к минимуму общение гражданина с чиновником и минимизируют влияние чиновников на различные сферы жизни. Единое окно и база данных – это конец унизительным очередям за разнообразными справками в БТИ, ЖЭКах и других учреждениях и организациях», - отметил премьер-министр.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи