Донецкий адвокат С.Салов выиграл у Украины 10 тысяч 227евро 55 центов

Бывшее доверенное лицо Александра Мороза на президентских выборах 1999 года, фигурант пленок Мельниченко Сергей Салов выиграл дело в Европейском суде по правам человека, сообщает "Украинская правда".

Как говорится в сообщении пресс-службы Европейского суда, суд признал нарушение прав Салова со стороны Украины.

В частности, суд единогласно признал нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, а именно – право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливый суд, право на свободу выражения мнения.

Суд также присудил Салову денежную компенсацию в размере 227 евро 55 центов, а также еще 10 тысяч евро на компенсацию нематериального ущерба.

Адвокат Сергей Салов был арестован в Донецке 31 октября 1999 года, после восьмимесячного пребывание в СИЗО он был осужден до пяти лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора.

Салова осудили за препятствование осуществлению избирательных прав граждан (статья 127 часть 2 Уголовного кодекса Украины). Прокуратура Донецка обвинила адвоката в распространении пяти листовок с сообщением "о смерти Кучмы от алкогольной интоксикации".

Сам Салов утверждает, что открытки нашел в почтовом ящике - они выглядели как свежий номер газеты "Голос Украины".

На одной из обнародованных записей Мельниченко слышно, как тогдашний губернатор Донецкой области Виктор Янукович согласился с президентом Леонидом Кучмой, что надо "подвесить на ночь за яйца" судью Куйбышевского райсуда Донецка Александра Тупицкого.

Этот судья отправил дело Салова на дополнительное следствие, отметив, что в действиях донецкого адвоката нет признаков криминального преступления по статье "препятствование осуществлению избирательных прав граждан".

Кучма пришел в негодование, что прокуратура Донецка в связи с действиями судьи была вынуждена возбудить дело за клевету на президента. Это предусматривало, что сам Кучма должен был давать показания по делу, чего он не хотел делать.

В итоге суд изменил решение и Салова осудили по статье, которая не предусматривала показаний Кучмы.

а-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи