Политологи не исключают, что некоторым украинским чиновникам могут запретить въезд в страны ЕС

Политолог Вадим Карасев не исключает, что некоторым украинским чиновникам могут запретить въезд в страны Европейского союза, если власть и дальше будет ограничивать демократические ценности. Об этом он сказал в комментарии «ИМК».

"Я бы не исключал такой возможности, потому что Европейский союз сегодня после провала стратегии заигрывания и провала стратегии оптимистических ожиданий от постсоветских политических режимов, ищет более жестких методов принуждения к выполнению своих обязательств как в рамках Совета Европы, так и с точки зрения соблюдения демократических и либеральных ценностей. Думаю, сегодня Европейский союз, очевидно, понял опасность авторитаризма на постсоветском пространстве, а соответственно возможности потери всякого контроля за ходом событий на европейской части постсоветского пространства в условиях авторитарной стабильности. Поэтому одним из предохранителей блокирования подобного авторитарного сценария в европейской части постсоветского пространства является ограничение: визовое ограничение, ограничение передвижения чиновников авторитарных режимов, как в Беларуси ", - убежден эксперт.

В. Карасев не исключает, что некоторым украинским чиновникам могут ограничить передвижение по территории ЕС.

"Не исключаю, что после Беларуси, такая возможность пока рассматривается применительно к части украинских чиновников. Пока я не уверен, что будет задействована эта методология влияния на украинское руководство, но то, что рассмотрение такой возможности существует, такая возможность рассматривается - это можно прогнозировать более уверенно ", - подчеркнул он.

По словам политолога, сегодня стоит вопрос в послании украинским чиновникам, что в случае дальнейшего наступления на демократические ценности, права и свободы граждан, может быть введено ограничение въезда некоторых украинских чиновников в ЕС.

"Если это предостережение не будет воспринято украинской стороной, то тогда уже дело дойдет до конкретных шагов и до конкретных фамилий, явок и паролей", - добавил В. Карасев.

Напомним, как сообщали украинские СМИ, Премьер-министр России Владимир Путин может оказаться в черном списке Европарламента из-за причастности к делу Михаила Ходорковского.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи