Ахметов пошел против парламентского большинства. Он готов декларировать расходы

Ринат Ахметов и Юрий Воропаев - единственные из парламентского большинства поддержали проект закона, предусматривающий обязательное декларирование доходов и расходов высших должностных лиц и их близких. Об этом пишет "ЛБ".

Этот законопроект под авторством депутата Арсения Яценюка предусматривает создание системы борьбы с коррупцией.

В частности, документ предполагает декларирование высшими должностными лицами, которые уполномочены выполнять функций государства и органов местного самоуправления, всех расходов на сумму более 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть более 1700 гривен).

К таким расходам приравнивались и те товары, которые лицо получает бесплатно или в пользование.

Однако Верховная Рада вчера провалила закон. За принятие проекта закона проголосовали лишь 118 депутатов из 410 зарегистрированных в сессионном зале. Партия регионов, от голосов которой зависел успех прохождения законопроекта, отказалась его поддержать.

Исключением стали два депутата – Ринат Ахметов и Юрий Воропаев. Оба проголосовали «за». Если быть точнее, «проголосовали» карточки народных депутатов – Ринат Ахметов не ходит на заседание парламента.

Напомним, 17 декабря 2010 года Верховная Рада отменила весь пакет антикоррупционных законов, который должен был вступить в силу с 1 января 2011 года. Вместо этого глава государства внес новый законопроект «Об основах предупреждения и противодействия коррупции», который парламент принял в первом чтении в конце прошлого года.

Напомним также, 12 января, Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно декларирования высшими чиновниками доходов и расходов)".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи