Мэр Львова уверен, что у жителей восточных областей нет оснований считать Бандеру врагом

Мэр Львова Андрей Садовой выразил свое мнение относительно отмены указа о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Герой Украины, пишет «Корреспондент.net».

"В Украине продолжается реализация сценария разделения страны на Запад и Восток. Это уже очевидно. Нас натравливают друг на друга, разжигая ненависть. Сейчас мощная пропагандистская машина работает на то, чтобы убедить Восток Украины в том, что Бандера и Шухевич кровопийцы", - заявил Садовой.

Мэр Львова уверен, что у жителей восточных областей нет никаких оснований считать Бандеру врагом. "Никто не объясняет украинцам, что эти люди никого не оккупировали, не на кого не нападали, а лишь организовали украинцев для защиты своей земли, своих земляков от враждебных армий - сталинской и гитлеровской, а ранее - от притеснений украинцев со стороны поляков. У украинцев Востока нет никаких оснований считать Бандеру врагом, но пропаганда делает свое", - считает он.

"Бандера, как и Шухевич, был, есть и будет героем для большинства украинцев. И это те герои, о которых знают, и которых будут помнить потомки, невзирая на то, есть об этом указ или нет. Потому что они доказали свою любовь к Украине, отдав жизнь. Однако фамилии очень многих деятелей, которым раздавали статусы и ордены, не говорят украинцам ничего. Дело не в документах, а в том, что в человеческих сердцах и умах", - резюмировал Садовой.

Как сообщалось, 12 января, на сайте Президента Виктора Януковича появилось сообщение, что вступило в силу решение Донецкого окружной админсуда, который отменил указ о присвоении Бандере звания Героя Украины. Кроме этого, с сайта Президента Украины исчез указ о присвоении Бандере звания Герой Украины.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи