Власть бросила вызов значительной части украинского общества - Ющенко о Бандере

Власть бросила вызов значительной части украинского общества, отменив Указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины "в угоду Кремлю и Москве".

Эту позицию третьего Президента Украины Виктора Ющенко в комментарии «ЛІГАБізнесІнформ» озвучила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

"В этом вопросе правда и право на стороне украинцев. Ведь это вызов всем украинцам. Это угроза украинской государственности", - процитировала И.Ванникова позицию В.Ющенко.

По мнению третьего Президента, власть должна понять, что "попытки переписать украинскую историю, унизив украинских героев в угоду Кремлю и Москве заказными решениями судов, настроят людей против этой власти, ведь для значительной части украинцев Бандера и Шухевич - национальные герои".

В.Ющенко убежден, что "власть делает достаточно грубую ошибку, потому что имея лишь треть поддержки украинцев она должна была бы работать на объединение общества, а не на разъединение". "Из-за действий власти в оппозиции к ней не только политики, но и предприниматели, студенты, пенсионеры. Каждый шаг этой власти вызывает общественный протест", - добавила И.Ванникова.

По мнению В.Ющенко, решения судов по С.Бандере и Р.Шухевичу не имеют никаких правовых оснований. Как сообщила И.Ванникова, юристы "Нашей Украины" подали кассационные жалобы на неправосудные решения донецких судов и Высшего административного суда.

Напомним, 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск о признании незаконным и отмене Указа Президента "О присвоении С.Бандере звания "Герой Украины". Постановлением Донецкого апелляционного административного суда вердикт первой судебной инстанции был оставлен без изменений. Решение вступило в силу. Соответствующий Указ Президента N46/2010 отменен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи