Российские правозащитники призывают власти Украины освободить Луценко

Общероссийское общественное движение «За права человека» выступило с обращением к властям Украины, в котором выражает обеспокоенность по поводу ареста лидера партии «Народная самооборона» Юрия Луценко.

Об этом говорится в открытом обращении правозащитников к властям Украины, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на УНИАН.

«Движение «За права человека» знает Юрия Витальевича Луценко с 2001 года, когда мы вместе действовали против незаконных ограничений прав языковых меньшинств и против авторитарных методов преследования оппозиции при тогдашних властях Украины, и нам очень жаль, что, как следует из имеющихся у нас данных, он стал жертвой политического злоупотребления правосудием. К сожалению, но на этом примере мы вынуждены констатировать, что в практику украинской общественной жизни вновь вернулись методы карательной юстиции, казалось, ушедшие в прошлое», – говорится в обращении.

По мнению российских правозащитников, обстоятельства возбуждения уголовного дела, следствия и задержания бывшего министра внутренних дел, а до этого - одного из создателей украинского правозащитного движения «За права человека» Юрия Луценко, позволяют ответственно заявить о «политической мотивированности происходящих преследований».

«Речь идет об отмеченных многочисленных и грубых нарушениях его гражданских и процессуальных прав, незаконных ограничениях возможности для защиты, а главное – необоснованном избраним такой крайней меры пресечения как лишение свободы», – заявляют они.

Движение «За права человека» призывает власти Украины «отказаться от следования в тупик деспотического репрессивного режима, и сохранить приверженность приоритету прав и свобод человека и гражданина». Также российские правозащитники призывают «немедленно гарантировать Луценко всю полноту его прав, обеспеченных ему Конституцией Украины и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и отменить решение об его аресте, освободить его под уже имеющиеся поручительство украинских парламентариев».

Напомним, Луценко был задержан 26 декабря подразделением СБУ «Альфа» возле его дома в Киеве.

Ранее ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия).

На прошлой неделе Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда об изменении меры пресечения бывшего главы МВД, лидера общественного движения Народная самооборона Юрия Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на срок до 27 февраля.

Адвокат Луценко не исключил, что будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи