Тополов выступает против дотаций частным угольным предприятиям

Министр угольной промышленности Виктор Тополов считает, что государство не должно оказывать поддержку и дотировать частные угольные предприятия. Министр настаивает на более эффективном использовании бюджетных средств по всем направлениям, таким как покрытие затрат на себестоимость, капитальное строительство, техническое переоснащение, реструктуризацию. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на пресс-службу Министерства топлива и энергетики Украины.

"Где такое виданное в мировой практике чудо, как угольная биржа? Уголь - не биржевой товар. Аукционы можно проводить только на бытовое топливо и уж никак не на энергетическое. Те пять генераций, которые есть в Украине, должны, по моему глубокому убеждению, работать с угольными предприятиями по прямым договорам", - заявил В.Тополов.

"Сейчас государственная политика ценообразования такова, что цена на уголь должна определяться в зависимости от цены на электроэнергию. А то, что же происходит: в прошлом году мы наблюдали, как цена на энергетический уголь со 180 гривен за тонну без учета налога на добавленную стоимость упала до 150. Создавалось впечатление, будто в Украине начали добывать уголь открытым способом", - отметил Министр.

Что касается коксующегося угля, который частные металлургические комбинаты отказываются покупать по рыночной цене и завозят его из России, то В. Тополов надеется, что в ближайшее время общими усилиями и эта проблема будет решена. "Мы постоянно просим зарубежные инвестиции, а сами инвестируем в другие страны. Это не только не патриотично, но и бесперспективно", - прокомментировал министр.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи