Тополов выступает против дотаций частным угольным предприятиям

Министр угольной промышленности Виктор Тополов считает, что государство не должно оказывать поддержку и дотировать частные угольные предприятия. Министр настаивает на более эффективном использовании бюджетных средств по всем направлениям, таким как покрытие затрат на себестоимость, капитальное строительство, техническое переоснащение, реструктуризацию. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на пресс-службу Министерства топлива и энергетики Украины.

"Где такое виданное в мировой практике чудо, как угольная биржа? Уголь - не биржевой товар. Аукционы можно проводить только на бытовое топливо и уж никак не на энергетическое. Те пять генераций, которые есть в Украине, должны, по моему глубокому убеждению, работать с угольными предприятиями по прямым договорам", - заявил В.Тополов.

"Сейчас государственная политика ценообразования такова, что цена на уголь должна определяться в зависимости от цены на электроэнергию. А то, что же происходит: в прошлом году мы наблюдали, как цена на энергетический уголь со 180 гривен за тонну без учета налога на добавленную стоимость упала до 150. Создавалось впечатление, будто в Украине начали добывать уголь открытым способом", - отметил Министр.

Что касается коксующегося угля, который частные металлургические комбинаты отказываются покупать по рыночной цене и завозят его из России, то В. Тополов надеется, что в ближайшее время общими усилиями и эта проблема будет решена. "Мы постоянно просим зарубежные инвестиции, а сами инвестируем в другие страны. Это не только не патриотично, но и бесперспективно", - прокомментировал министр.

в-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи