БЮТовец просит ГПУ проверить законность приобретения 3600 “Фольксвагенов" при Януковиче

Член фракции «БЮТ-Батькивщина» Виктор Швец направил депутатское обращение в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить законность закупки 3600 специальных автомобилей для потребностей Министерства внутренних дел правительством Виктора Януковича в 2004 году.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, народный депутат напоминает, что данные автомобили были закуплены согласно постановлению Кабинета министров Украины от 3 апреля 2004 года № 210, передает УНИАН.

«В действительности, по завышенной цене были закуплены автомобили “Фольксваген Фаэтон” и “Фольксваген Туарег”, которые не были оснащены специальным оборудованием, что давало бы основания считать эти автомобили специальными, и в связи с этим их приобретение обусловливалось бы потребностями Министерства внутренних дел Украины», - отмечает в своем обращении В.Швец.

По его словам, указанные VIP-автомобили были ввезены на таможенную территорию Украины без уплаты налогов и сборов. Кроме того, по информации В.Швеца, на период закупки автомобилей МВД было полностью обеспечено необходимыми транспортными средствами.

«При таких обстоятельствах бесплатный ввоз в Украину престижных VIP-автомобилей и в таком объеме не был и не мог быть вызван потребностями Министерства внутренних дел. Вполне очевидно, что завышенная стоимость автомобилей и их бесплатный ввоз в Украину не мог не повлечь убытков государственному бюджету Украины», - отмечает народный депутат.

Кроме того, по его мнению, приобретение в таких условиях действующей на то время властью огромного количества VIP-автомобилей якобы для потребностей Министерства внутренних дел «не могло быть случайностью, а было вызвано потребностью лояльного отношения работников правоохранительных органов к власти и ее руководителям». «В частности, к Виктору Януковичу, который тогда занимал должность премьер-министра Украины и был кандидатом в президенты Украины на президентских выборах 2004 года», - обращает внимание в своем обращении В.Швец.

«В связи с этим прошу провести тщательную проверку законности принятия Кабинетом министров Украины постановления № 210 «для служебного пользования» от 3 апреля 2004 года о закупке специальных автомобилей для потребностей Министерства внутренних дел», - говорится в обращении.

Народный депутат также просит при наличии законных оснований принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных лиц к ответственности.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи