Генпрокуратура уверяет, что в задержаниях экс-чиновников нет политической составляющей

Генпрокуратура уверяет, что в задержаниях экс-чиновников нет политической составляющей, и не было процессуальных нарушений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ по итогам коллегии 29 декабря, пишет «Украинская правда».

На коллегию были приглашены глава СБУ Валерий Хорошковский, министр внутренних дел Анатолий Могилев, омбудсмен Нина Карпачева, заместитель министра внутренних дел - начальник Главного следственного управления Василий Фаринник, руководители следственных управлений Службы безопасности и налоговой милиции, правозащитник Эдуард Багиров.

В ГПУ отметили, что после того, как был возбужден ряд уголовных дел относительно экс-чиновников в адрес правоохранительных ведомств прозвучали обвинения в политическом преследовании оппозиции.

"Такая ситуация не нова. Каждый раз, когда органы прокуратуры разоблачают коррупционные действия политиков или чиновников, начинается жесткое противодействие с привлечением всех возможных средств. Вместе с тем происходит манипулирование сознанием граждан, которым навязывается мнение о "заполитизованности" правоохранительных органов", - говорится в заявлении.

"Не секрет, что речь идет о преступлениях в экономической сфере. Эти убытки подтверждены актами КРУ, Счетной палаты, независимыми международными аудиторами. Сумма причиненного вреда по всем уголовным делам, возбужденным относительно чиновников, составляет миллиарды гривен и миллионы евро", - отмечают в ГПУ.

На коллегии работники прокуратуры, которые непосредственно привлечены к расследованию этих уголовных дел, осуществлению прокурорского надзора и их судебному разбирательству предоставили присутствующим "полную и объективную информацию".

"Процессуальных нарушений ни по одному уголовному делу не выявлено. Во всех этих задержаниях нет никаких политических оснований. На коллегии было сделано ударение на необходимости возвращения украденных денег в казну государства", - отметили в Генпрокуратуре.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи