Журналистов, которые видели мордобой в Раде, начали вызывать на допрос в прокуратуру

Парламентского корреспондента информационного агентства УНИАН Надежду Пришляк вызывают на допрос в прокуратуру Киева относительно событий в Верховной Раде Украины 16 декабря 2010 года.

В повестке отмечается, что журналист вызывается "для проведения допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № 50-5926".

В письме к руководству УНИАН отмечается, что следственным отделом прокуратуры города Киева расследуется уголовное дело № 50-5926, "возбужденное по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.344 и ч.2 ст.125 УК Украины".

Также следователи просят предоставить фото-и материалы, касающиеся происходивших 16 декабря в помещении сессионного зала Верховной Рады событий.

Как сообщалось, 16 декабря 2010 года депутаты из фракции «БЮТ-Батьківщина» блокировали работу парламента. Вечером депутаты от Партии регионов ворвались в сессионный зал из двери президиума, через которые заходят руководители Верховной Рады, избили депутатов от "БЮТ- Батьківщины" и оттеснили их в сессионный зал.

Пятерых депутатов из фракции "БЮТ-Батьківщина" - Владимира Бондаренко, Евгения Суслова, Василия Кравчука, Михаила Волынца и Юрия Гнаткевича - с травмами забрала "скорая помощь".

18 декабря эти депутаты обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, которые нанесли им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады 16 декабря.

21 декабря прокуратура Киева по материалам доследственной проверки по событиям 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

Сегодня, 29 декабря, в пресс-службе ГПУ сообщили, что прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту избиения народных депутатов в сессионном зале Верховной Рады Украины 16 декабря.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю трудоспособности). Уголовное дело возбуждено на основании полученных выводов судебно-медицинских экспертиз, и оно будет объединено в одно производство с предыдущим.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи