Жена Луценко боится, что в тюрьме ее мужа убьют. Просит спасти его

Супруга экс-министра внутренних дел Ирина Луценко считает арест своего мужа Юрия Луценко местью власти за его политическую позицию. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции. По ее словам, цель власти - любым путем закрыть Ю.Луценко в тюрьме, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

И.Луценко подчеркнула: "Мое заявление будет коротким. Я считаю, что это месть нынешней власти моему мужу за его политическую позицию. Месть эта состоит в следующем: любым путем закрыть моего мужа в тюрьме. Вы прекрасно знаете, что за две каденции в Министерстве внутренних дел было задержано и посажено в тюрьму много преступников, которые, конечно же, "ждут" моего мужа там. Также и милиционеры, которые были по внутренним расследованиям из-за коррупционных деяний посажены в тюрьму. Поэтому я считаю, что нынешняя власть хочет посадить его в тюрьму с возможными наихудшими для него последствиями".

Комментируя заявления о том, что Ю.Луценко советовали уехать из страны, И.Луценко заверила, что ее супруг никогда раньше не собирался и теперь не согласился бы покинуть Украину из-за преследований со стороны правоохранительных органов.

При этом И.Луценко обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не прибегать к уничтожению своих оппонентов: "Если вы, имея всю полноту власти, всю вертикаль, уничтожите своих врагов явных, которые не боятся говорить вам правду в глаза, с кем вы останетесь? Вы останетесь со скрытыми врагами, и тогда вы не сможете спать, потому что у вас останутся только свои, а предают как раз свои".

Обращаясь к украинцам, И.Луценко напомнила, что много лет Ю.Луценко защищал интересы простых граждан.

"Он подорвал здоровье на Майдане, отстаивая ваши интересы, никогда не прятался ни за чьи спины, у него никогда не было мысли сбежать из Украины, поскольку он настоящий гражданин. Поэтому я прошу вас, поддержите его, не дайте им его убить", - заявила она.

Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева принял решение о применении к Ю.Луценко меры пресечения в виде удержания под стражей сроком на два месяца. Отпустить его на поруки суд отказался. Ю.Луценко был задержан вчера, когда выгуливал собаку. По словам сына Ю.Луценко, задерживали оппозиционера около десяти бойцов спецподразделения "Альфа" в присутствии представителя Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре настаивают, что Ю.Луценко не являлся к следователю, "тем самым грубо нарушив требования, предусмотренные подпиской о невыезде". В свою очередь, экс-глава МВД сегодня на судебном заседании обвинил ГПУ во лжи. По его словам, во время посещения прокуратуры, куда его вызывали несколько раз, он прочел все предоставленные ему материалы дела - два тома. Информацию о том, что он уклонялся от вызовов в ГПУ, оппозиционер назвал ложью, поскольку "все время согласовывал все приходы в прокуратуру со следователем".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи