Украинская библиотека в Москве работает. Закрыли только читальню и книг не выдают - МИД

Культурно-просветительская работа Библиотеки украинской литературы в Москве не прекращалась, сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

Согласно информации департамента, Министерство иностранных дел Украины тщательным образом отслеживает развитие ситуации вокруг Государственного заведения культуры города Москвы “Библиотека украинской литературы”. Посольство Украины в Российской Федерации находится в постоянном контакте с руководством библиотеки и привлеченными к этому делу российскими органами власти.

В связи с сообщениями о якобы закрытии библиотеки сегодня сотрудники посольства связались с руководством этого заведения и им подтвердили, что, несмотря на изъятие следственными органами ряда изданий, ни одной книги, которая бы входила в федеральный список экстремистских материалов, который ведется Министерством юстиции РФ в соответствии со статьей 13 Федерального закона „О противодействии экстремистской деятельности”, в фондах библиотеки обнаружено не было.

Как сообщили в руководстве библиотеки, в связи с продолжением проверок Управлением культуры Центрального административного округа города Москвы издан приказ о временной приостановке работы читательского и абонентного залов с целью избежания лишних неудобств для посетителей.

В то же время, культурно-просветительская работы библиотеки не прекращалась, в частности, до конца этого года и в начале следующего года состоятся все ранее запланированные литературные чтения, презентации и другие просветительские мероприятия. Все запланированные к Новогодним и Рождественским праздникам мероприятия для украинской общины Москвы, в том числе и в рамках действующей на базе библиотеки украинской воскресной школы, также состоятся по плану.

Украинская сторона считает для себя приоритетом сохранение и развитие Библиотеки украинской литературы в Москве как важного очага культурно-просветительской жизни двухсоттысячной украинской общины в российской столице. МИД рассчитывает, что в своих действиях в отношении Библиотеки представители органов российской власти всех уровней будут исходить из необходимости качественного удовлетворения образовательно-культурных потребностей этнических украинцев, живущих в России, говорится в сообщении.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи