Депутаты прямо в зале Рады сообщили заместителю Генерального прокурора о преступлении

25 народных депутатов фракции "Наша Украина – Народная самооборона" написали заявления в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту избиения народных депутатов от "БЮТ-Батькивщина" 16 декабря этого года.

Соответствующие заявления были переданы непосредственно в сессионном зале заместителю генерального прокурора Евгению Блаживскому народным депутатом от НУ-НС Романом Зварычем, пишет УНИАН.

Заявления были оформлены в порядке статьи 95 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Р. Зварыч сказал, что сейчас народные депутаты от "БЮТ-Батькивщины" избиты, а прокуратура именно их хочет наказать за соответствующие преступления.

"Это вас не красит, вы дискредитируете органы прокуратуры", - сказал он.

Р. Зварыч отметил, что фракция НУ-НС будет требовать немедленного реагирования на эти заявления.

"Если реакции не будет, то мы обратимся в суд", - сказал он.

В интервью журналистам Р. Зварыч объяснил, что статья 95 УПК предусматривает, что любое физическое лицо обязано заявить о преступлении, если оно было свидетелем этого преступления. И именно поэтому депутаты от НУ-НС требуют возбуждения уголовного дела по факту избиения Бютовцев.

В свою очередь, заместитель генпрокурора Е. Блаживскому отметил, что ранее прокуратурой уже были получены заявления депутатов об избиении, и они находятся в материалах уголовного дела.

Как сообщалось, 16 декабря депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" блокировали работу парламента. Вечером депутаты от Партии регионов ворвались в сессионный зал из дверей президиума, через которые заходят руководители Верховной Рады, избили депутатов от "БЮТ-Батькивщины" и оттеснили их в сессионный зал.

Пятерых "бютовцев" - Владимира Бондаренко, Евгения Суслова, Василия Кравчука, Михаила Волынца и Юрия Гнаткевича - с травмами забрала "скорая помощь".

18 декабря эти пострадавшие депутаты обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, которые нанесли им физические увечья во время блокирования сессионного зала Верховной Рады 16 декабря.

21 декабря прокуратура Киева по материалам доследственной проверки относительно событий 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи