Шокин обещает завершить следствие по делу Колесникова до понедельника

Заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Шокин прогнозирует завершение досудебного следствия по делу председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова до понедельника, 15 августа. Об этом он сообщил в интервью газете "Сегодня".

"Мы на этой неделе закончим дополнительное следствие, начатое в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (обнародование счетов Пенчуков) и тогда Колесников сможет читать дело", - сказал В. Шокин, добавив, что Б. Колесников уже успел ознакомиться с первым томом своего дела.

По мнению В. Шокина, освобождение Б. Колесникова из-под стражи не стало ударом по следствию. Замгенпрокурора подчеркнул, что аргументация Генпрокуратуры о необходимости продлить содержание Колесникова под стражей была достаточно весомой.

"Следствие как шло, так и будет идти. Это, на мой взгляд, удар по нашему правосудию", - отметил В. Шокин.

Как сообщал «Остров», 2 августа по решению Апелляционного суда Киева Б. Колесников, который находился под стражей с 6 апреля, был освобожден, при этом суд взял с него подписку о невыезде.

В конце мая Генпрокуратура закончила расследование его дела, а 14 июля возобновила следствие в связи с тем, что адвокаты главы Донецкого облсовета предоставили Генпрокуратуре новые материалы. По словам адвокатов, эти материалы свидетельствуют о том, что Б. Колесников перечислил на счета Пенчуков деньги за купленные акции, а, соответственно, вымогательства акций не было. Следствие по этому делу продолжается.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи