Янукович создал Комиссию по укреплению демократии. Головатый согласился

Янукович создал Комиссию по укреплению демократии и утверждения верховенства права и назначил главой комиссии (по согласию) Сергея Головатого. Соответствующий указ № 1116/2010 от 9 декабря размещен на официальном сайте главы государства в пятницу, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно указу, Комиссии является консультативно-совещательным органом при президенте.

Основными задачами Комиссии является подготовка предложений по принятию мер для завершения выполнения Украиной обязательств, вытекающих из ее членства в Совете Европы, определенных заключением ПАСЕ № 190 (1995), с учетом положений резолюций ПАСЕ по Украине, в частности резолюции 1755 (2010; содействие налаживанию тесного сотрудничества между Украиной и Венецианской комиссией; подготовка предложений по достижению соответствия положений Конституции Украины европейским стандартам и ценностям на основе рекомендаций Венецианской Комиссии; осуществление анализа нормативно-правовых актов и мониторинга эффективности реализации таких актов с целью приведения их в соответствие с европейскими нормами и стандартами, требованиями политической составляющей Копенгагенских критериев 1993 года относительно обретения членства Украины в ЕС, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства Украины; подготовка справочных материалов, касающихся вопросов соответствия правовой системы Украины требованиям политической составляющей Копенгагенских критериев 1993 года, выполнения соответствующих положений Плана действий «Украина - Европейский Союз», принятия мер по освещению работы по выполнению этого Плана в средствах массовой информации.

В состав Комиссии входят народные депутаты, судьи, юристы, адвокаты, преподаватели вузов (по согласию), всего 21 член.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи