Янукович намерен за двое суток доработать Налоговый кодекс. И защитить права человека

Президент Виктор Янукович ветировал Налоговый кодекс полностью. Кроме того, глава государства наложил вето  на закон о внесении изменений в некоторые законы в связи с принятием Налогового кодекса. Об этом рассказала "Би-Би-Си" первый заместитель главы администрации президента Елена Лукаш, сообщает Украинская правда.

"Ветируется весь Налоговый кодекс и ветируется второй закон, который принят в связи с принятием Налогового кодекса и который также регулирует права предпринимателей в этом государстве и возможности государства в сборе налогов. Поэтому ветируются оба закона", - сказала она.

При этом Лукаш подчеркнула, что "вето будет обоснованным и внесенным вместе с законодательными предложениями, которые, по мнению президента, будут содействовать усовершенствованию как первого, так и второго закона".

По словам Лукаш, президент внесет в Верховную Раду не только свои возражения, но и нормы права, которые он "предлагает принять для того, чтобы кодекс вступил в силу".

"На создание такого документа Виктор Янукович дал двое суток для рабочей группы, в которую входят представители администрации президента, Кабинета министров, малого и среднего бизнеса и робота которой завершится в четверг. Именно в четверг Верховная Рада получит полный текст законодательных предложений президента, которые будут приобщены к вето", - отметила Лукаш.

По ее словам, вето президента состоит из двух частей (условно): экономическая и правовая, юридическая часть.

"Парламент будет рассматривать как экономические требования президента, так и правовые. То есть как условия для существования бизнеса и наполнение, с другой стороны, бюджета, так и соблюдение прав и свобод человека", - подчеркнула Лукаш.

На просьбу привести примеры, где положения Налогового кодекса противоречат Конституции, она отметила: "Конституция Украины провозглашает принцип презумпции невиновности. Это означает, что любое лицо не может быть признано правонарушителем до решения суда. К сожалению, Налоговый кодекс этот принцип отменяет, и нормы его записаны таким образом, что априори налогоплательщик виновен".

"Более того, именно налогоплательщик должен доказывать налоговой администрации, что он не нарушил действующее законодательство, то есть что он - не нарушитель. Это абсолютно неконституционно и нелогично, так как налогоплательщик, который содержит государственный орган, собирающий налоги, не может оправдываться", - добавила Лукаш.

"Большой государственный аппарат работает на то, чтоб обеспечить права налогоплательщика, с одной стороны, и наполнение бюджета - с другой. Именно принцип презумпции виновности, который заложен во многих нормах этого кодекса, будет ликвидирован президентом", - объяснила она.

Лукаш также не видит проблемы в том, что президент объявил о своем решении в аэропорту: "Главное, что он поставил перед нами техническое задание - согласовать между собой те предложения, которые усовершенствуют кодекс. А каким образом это было сделано... В наше время это может быть любым путем сделано - главное, чтоб это работало. И это работает".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи