Разбитая охраной Азарова видеокамера "5 канала" вовсе не свидетельствует о цензуре - Герман

Заместитель главы администрации президента Анна Герман не связывает инцидент между охраной премьера Николая Азарова и журналистом "5 канала" с цензурой в Украине.

Об этом она написала в своем блоге на "Украинской правде", комментируя блог журналиста "Телекритики" Отара Довженко "Хроники отсутствия цензуры".

По словам Герман, в данном случае власть "была заинтересована в том, чтобы встречу президента с митингующими увидели как можно больше украинцев".

"И если инцидент между оператором 5-го канала и работником охраны премьера действительно имел место, то вовсе не потому, что, как пишет Довженко, в стране действует цензура, это был тот случай, о котором говорят: "Заставь дурака молиться... ", - написала она.

При этом Герман считает, что цензура нужна сегодня не власти, "а тем, кто с этой цензуры кормится".

"Могу сказать больше. Без так называемой цензуры, так называемого ущемления свободы слова в Украине - явного или эфемерного - уважаемый коллега (Довженко) остался бы без работы", - отметила она.

Кроме того, Герман заявила, что власть не будет разгонять демонстрантов на Майдане.

"В Украине не будет разгонов демонстрантов, арестов активистов общественных организаций и всего того, что сопутствует авторитарным режимам. Это не означает, что власть слабая и боится применять силу, это означает противоположное: власть, президент - достаточно сильны, чтобы ликвидировать социальное напряжение путем диалога с обществом, поиска компромиссов", - написала она.

"Именно это, а не так называемая "хроника отсутствия цензуры" и является главным итогом последних событий на Майдане", - добавила Герман.

Как сообщалось, во время посещения Президентом Украины Виктором Януковичем и Премьер-министром Украины Николаем Азаровым Майдана Незалежности, где предприниматели проводят акцию протеста против принятия Налогового кодекса, охрана последнего не пропускала съемочную группу "5 канала" в палатку, где проходили переговоры руководителей государства с протестующими. В результате противостояния охрана Премьер-министра повредила  журналистам видеокамеру.  

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи