Украина с трудностями внедряет Конвенцию о защите прав человека – представитель Секретариата СЕ

Украина имеет трудности с внедрением Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Об этом заявил представитель Генерального секретариата Совета Европы в Украине Аке Петерсон во время выступления на международной конференции «Европейские стандарты профессиональной подготовки прокуроров и судей» в Киеве, сообщает УНИАН.

По его словам, с того времени, как Украина одобрила Конвенцию в 1997 году, информированность о демократических принципах и правах человека в стране возросла. Также А.Петерсон отметил, что украинские суды принимали участие во многих совместных проектах с Советом Европы.

«Однако, невзирая на это, Украина до сих пор сталкивается с трудностями имплементации Конвенции на национальном уровне», - отметил он. В частности, по мнению А.Петерсона, особенно остро в стране стоит вопрос соблюдения имущественных прав и права на справедливый суд.

Справка УНИАН. Европейская конвенция о защите прав человека и основополагающих свобод была подписана 4 ноября 1950 года в Риме десятью европейскими государствами. Конвенция не только установила определенный перечень прав и свобод человека, но и создала специальные учреждения, которые получили полномочия осуществлять контроль, в частности судебный, над соблюдением ее положений и рассматривать иски частных лиц к государству. За истекшее с тех пор время она многократно изменялась и дополнялась протоколами к ней.

Украина, вступив в Совет Европы, 9 ноября 1995 года подписала Конвенцию. После ее ратификации Верховной Радой 17 июля 1997 года, Украина признала для себя обязательной юрисдикцию Европейского Суда. В Украине был введен механизм гармонизации ее правовой системы с нормами и стандартами Совета Европы.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи