Федерация профсоюзов поддержала борцов с Налоговым кодексом. ФГУ возглавляет «регионал» Хара

Федерация профсоюзов Украины поддерживают основные требования митингующих против Налогового кодекса и призывает власть прислушаться к ним. Об этом говорится в заявлении Федерации профсоюзов Украины, обнародованном и зачитанном на Майдане Независимости в Киеве в четверг, сообщает «Украинская правда».

В частности, Федерация, которую возглавляет "регионал" Василий Хара, поддерживает требования "об обеспечении конституционного права граждан на работу, сохранении рабочих мест для наемных работников".

"ФПУ призывает президента Януковича, премьер-министра Азарова и главу Верховной Рады Литвина прислушаться к требованиям тысяч украинских граждан и - воспользовавшись наработанным эффективным механизмом социального диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом - найти возможности для учета интересов значительной части общества", - сказано в заявлении.

Федерация подчеркивает, что Налоговый кодекс должен содействовать снижению уровня коррупции и тенизации экономики, преодолению социального неравенства на основе перераспределения доходов от богатых к бедным, преодолению бедности, стимулированию занятости, улучшению пенсионного обеспечения, а также сбалансированию интересов граждан, государства и бизнеса.

"Однако принятый Верховной Радой 18 ноября Налоговый кодекс не смог в полной мере обеспечить решение этих задач", - констатирует Федерация профсоюзов.

"Предусмотренное им уменьшение уровня налоговой нагрузки, в частности через сокращение количества налогов и сборов и снижение ставок основных налогов, позитивно скажется, в первую очередь, на деятельности предприятий большого и среднего бизнеса, где занято более двух третей наемных работников", - сказано в ее заявлении.

В то же время, "несколько миллионов граждан, которые заняты в малом бизнесе, оказались под угрозой потери рабочих мест и возможности заработать себе на жизнь собственном трудом из-за существенных ограничений, которые вводятся Налоговым кодексом, в частности в отношении необоснованного расширения полномочий контролирующих органов, введение более жесткого администрирования, сужения сферы деятельности для применения упрощенной системы налогообложения и т.п.".

"Это может негативно сказаться на жизнеобеспечении десятков тысяч наемных работников", - подчеркивает ФПУ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи