Ющенко подписал указ о ликвидации ГАИ

Накануне Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О ликвидации Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины". Указ подписан с целью наведения порядка в сфере контроля за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, упорядочения государственного управления в этой сфере, повышения безопасности на автомобильных дорогах и защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, сообщает пресс-служба Президента.

Согласно указу ГАИ ликвидируется как составная часть МВД Украины. Кроме того, в Государственную службу безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел (дорожную милицию) и патрульную службу Министерства внутренних дел реорганизуются Департамент Государственной автомобильной инспекции МВД, ее структурные подразделения в главных управлениях МВД в Автономной Республике Крым, городе Киеве и Киевской области, управлениях МВД Украины в областях и городе Севастополе, городских и районных управлениях (отделах) внутренних дел.

На период до образования Государственной службы безопасности дорожного движения и патрульной службы МВД Украины исполнение обязательств ГАИ МВД Украины возлагается на Министерство внутренних дел Украины.

Все мероприятия, связанные с ликвидацией Гаи Президент поручил Кабинету министров осуществить в течение трех месяцев. Также правительство должно разработать и представить предложения по внесению изменений в акты законодательства, связанные с ликвидацией ГАИ МВД и созданием Государственной службы безопасности дорожного движения и патрульной службы МВД.

На период до создания Государственной службы безопасности дорожного движения и патрульной службы МВД Кабинет министров должен обеспечить реализацию государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи