Власти следует готовиться к новым протестам - политолог о бульдозерной психологии

Если власть не пойдет на уступки малому и среднему бизнесу, то ей следует готовиться к новым протестам. Об этом в комментарии «ЛІГАБізнесІнформ» заявил профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань, комментируя протесты предпринимателей, которые съезжаются в Киев со всех областей Украины.

"Это первые протесты такого масштаба после прихода Януковича к власти. Тем более, это протесты гражданского общества, это самоорганизация. Другое дело, что это движение может найти какие-то контакты с политической оппозицией. Но пока мы говорим о самоорганизации гражданского общества. Это большой позитив", - подчеркнул политолог.

Митинги предпринимателей, по словам А.Гараня, вынудят власти отреагировать. "Тактически Януковичу было бы грамотно сейчас либо отправить кодекс на доработку с конкретными замечаниями и снять наиболее одиозные положения, либо подписать кодекс и тут же внести законопроект об изменениях".

"Это было бы разумно, но, я думаю, здесь сработает психология регионалов и Банковой - бульдозерная позиция, мол, мы не будем идти на уступки. На протяжении всего этого года они не искали компромиссов. Они нарушали процедуры даже тогда, когда в этом не было необходимости", - напомнил А.Гарань.

По словам политолога, если власти откажутся от сотрудничества с митингующими, то это будет способствовать распространению протестных настроений в обществе. "Если власть действует бульдозерно и не реагирует на протесты оппозиции, то ее неминуемо ждут протесты гражданского общества", - подчеркнул А.Гарань.

Напомним, протестующие предприниматели на площади Независимости в Киеве заявляют, что акция будет бессрочной в том случае, если власть сегодня не отреагирует на их требования ветировать Налоговый кодекс.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи