Законы можно "по-разному оценивать, читать с разными ударениями и акцентами" - Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что политики должны прекратить разговоры о дате очередных парламентских выборов. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Рада», передает УНИАН.

«Нужно прекратить любые разговоры о дате выборов, она уже четко определена в проекте закона (о внесении изменений в Конституцию – ред.), а сосредоточиться на основном – на практической работе», - отметил В.Литвин.

На замечание о том, что все-таки могут возникать вопросы относительно полномочий парламента, поскольку окончательно изменение к Конституции не принято, В.Литвин отметил, что в «нашем обществе», в нынешней ситуации не всегда нужно руководствоваться «формальными правовыми основами».

«К закону нужно иметь рассудительность и ум, потому что всегда по-разному можно оценивать ту или иную норму, и можно читать с разными ударениями и разными акцентами», - заметил спикер.

В.Литвин напомнил, что окончательно изменения к Конституции Украины парламент может принять в феврале 2011 года, то есть на следующей сессии парламента, добавив, что сегодня за предварительную поддержку изменений к Конституции проголосовали 305 народных депутатов.

Как сообщалось ранее, сегодня, 19 ноября, Конституционный Суд Украины признал конституционным законопроект о внесении изменений в Основной Закон относительно проведения очередных выборов народных депутатов, Президента Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских поселковых, городских председателей.

Сегодня же Верховная Рада предварительно одобрила эти изменения к Конституции.

Законопроектом предусмотрено, что следующие выборы в Верховную Раду должны состояться в последнее воскресенье октября 2012 года, а Президента Украины – в последнее воскресенье марта 2015 года.

В то же время, согласно Конституции Украины от 1996 года, которая, по решению КС от 30 сентября 2010 года, снова действует в Украине, Верховная Рада Украины избирается на 4 года, а не на 5, как было определено в отмененном КС Законе Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года №2222-IV.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи