Крупнейшая европейская партия увидела отход Украины от демократических стандартов

Европейская народная партия (ЕНП) считает, что проведение в Украине местных выборов продемонстрировало отход страны от демократических стандартов. Об этом говорится в резолюции партии, сообщает ОБКОМ со ссылкой на "Украинские новости".

В этой резолюции ЕНП выражает обеспокоенность тем, как проводились выборы, и отмечает, что они не соответствовали стандартам открытости и честности.

«Еще раз Президент Виктор Янукович и украинское правительство провалили важный тест на демократичность», - говорится в резолюции.

ЕНП обеспокоена усилением в Украине авторитарных тенденций и считает, что страна отходит от демократических стандартов.

Партия напоминает, что оппозиционные украинские партии заявляют о несоблюдении властями демократических ценностей и стандартов, многочисленных нарушениях, допущенных властями при организации и проведении выборов.

«Наши глубочайшие опасения, изложенные в резолюции ЕНП от 13 сентября, оправдались: избирательная кампания и поведение властей в ходе выборов оказались даже хуже, чем наблюдатели и мы ожидали», - говорится в резолюции.

Кроме того, ЕНП считает, что соглашение о сотрудничестве между Партией регионов и группой «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» в Европейском парламенте, подписанное 14 октября, было направлено на то, чтобы скрыть недемократический характер выборов.

ЕНП намерена передать свою резолюцию руководству Европейского Союза перед саммитом «Украина - ЕС», намеченным на 22 ноября.

ЕНП объединяет 74 партии-участницы из 38 стран, она представлена в Европейском парламенте наибольшей группой, включающей 265 человек.

Членами ЕНП являются «Батьківщина», лидером которой является Юлия Тимошенко, и партия «Наша Украина», лидер которой - бывший Президент Виктор Ющенко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи