Ефремов раскрыл тайну совещательной комнаты судей КС - дочь судьи

Депутат от БЮТ Элина Шишкина, дочь судьи Конституционного Суда Виктора Шишкина, считает, что "регионал" Александр Ефремов раскрыл тайну совещательной комнаты судей КС.

Об этом она заявила Радио "Свобода", комментируя заявление Ефремова о том, что Конституционный Суд принял решение о проведении парламентских выборов в октябре 2012 года, пишет «Украинская правда».

Шишкина подтвердила, что накануне ее отец принимал участие в заседании и голосовании. Вместе с тем, она заявила, что ей неизвестно о результатах этого голосования.

"Александр Ефремов фактически раскрыл тайну совещательной комнаты судей. Если кто-то из судей ему рассказал, тем самым этот судья раскрыл тайну совещательной комнаты", - сказала депутат БЮТ.

Член фракции Партии регионов Валерий Бондик также сказал: "Мне не корректно комментировать лидера фракции. Как юрист с многолетним стажем хочу сказать, что никто не может знать, каково решение суда до его объявления, потому что есть понятие "тайна совещательной комнаты".

В свою очередь, народный депутат от НУНС Роман Зварыч считает, что Ефремов если и знает, что происходит в совещательной комнате Конституционного Суда, то неправильно интерпретирует информацию.

Зварыч отметил, что на рассмотрении в КС нет представления, которое предусматривает решение с указанием даты будущих парламентских выборов, как об этом говорил Ефремов.

"Речь идет об изменениях в Конституцию, чтобы консолидировать все выборы в одной дате. Для того, чтобы внести изменения в Конституцию, нужно, как минимум, две сессии. Не раньше 1-го февраля следующего года", - сказал депутат НУНС.

"Я вообще не понимаю этой присущий Партии регионов тупости. Было же нормальное конституционное обращение, нормально оформленное от Центральной избирательной комиссии. По нему надо было принимать решение, и все, вопрос решен", - добавил Зварыч.

По его словам, представление от ЦИК относительно даты будущих выборов еще не могло рассматриваться в Конституционном Суде, поскольку оно только накануне туда поступило.

Вместе с тем, Зварыч заверил, что, по его собственным источникам, КС решил отказать в принятии к производству представления о дате парламентских выборов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
22.03.2026
16:13

Филолог из "ЛНР" рассказала, что только жители Донбасса поймут, что такое "буряк" и "синенькие". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некий филолог с умным лицом доказывала, что жители Донбасса часто разговаривают на специфическом "донбасском" языке, который не каждый и поймет. Автор этих лингвистических новостей Виктория Дубинина - выпускница украинского...
Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Все статьи